Главная страница / Новости / 2021 / Об ответственности за вождение в нетрезвом виде

29 ноября 2021

Об ответственности за вождение в нетрезвом виде

Прокуратура Пряжинского района разъясняет об ответственности за вождение в нетрезвом виде

В истекшем периоде 2021 года прокуратурой района поддержано государственное обвинение по 4 уголовным дела в отношении жителей Пряжинского района, признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

В этой связи прокуратура Пряжинского района разъясняет об ответственности за вождение в нетрезвом виде.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за вождение в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

Вместе с тем в случае совершения повторного такого правонарушения в соответствии со ст. 264.1 УК РФ УК РФ наступает уголовная ответственность.

Наказание за данное преступление предусмотрено в виде штрафа, а также лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Следует отметить, что в соответствии со ст. 4.6. КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Решение о наказании в виде лишения права управления транспортным средством принимается исключительно в судебном порядке. Срок наказания отсчитывается с момента передачи удостоверения в ГИБДД.

При этом следует иметь в виду, что в случае уклонения от исполнения судебного решения о лишении права управления транспортным средством течение срока, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, не начинается.

Заместитель прокурора района                                                            Пандас Р.О.