Главная страница / Информация Росреестра / Услуги Росреестра по экстерриториальному принципу

Услуги Росреестра по экстерриториальному принципу

В Карелии отмечается повышение интереса заявителей к услугам Росреестра по экстерриториальному принципу

Экстерриториальный принцип предполагает возможность подачи и получения документов для проведения учетно-регистрационных действий вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости на территории России. При подаче заявления по экстерриториальному принципу на кадастровый учет и (или) регистрацию прав документы, принятые по расположенному в другом регионе объекту, переводятся в электронный вид и направляются по специальным каналам связи в регистрирующий орган по месту нахождения объекта.

Таким образом, у Вас есть возможность совершать сделки с недвижимостью, расположенной в любом субъекте РФ, не выезжая за пределы Вашего региона.

За первые 8 месяцев 2019 года в Республике Карелия было принято 618 экстерриториальных заявлений на государственную регистрацию права. Это на 55% больше количества поданных заявлений в аналогичном периоде 2018 года (399 заявлений).

Наибольший интерес жителей республики представляет недвижимость в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Второе по популярности место занимает Москва и Московская область. Также большое количество заявлений принимается на предоставление услуг Росреестра в Вологодской и Мурманской областях.

Кроме того, растет интерес россиян к недвижимости, расположенной в Карелии. Так, с января по август 2019 года в Управление Росреестра по Республике Карелия поступило на обработку 883 экстерриториальных заявления на регистрацию прав. При этом за весь 2018 год поступило 578 заявлений о регистрации прав по экстерриториальному принципу.

В Карелии прием документов на государственные услуги Росреестра по экстерриториальному принципу осуществляет:

- Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия в офисах по адресу:

• г. Петрозаводск, пр. Первомайский, 33;
  • г. Сегежа, ул. Советская, 18а;

- ГБУ РК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия» в офисах по адресу:

• г. Петрозаводск, пл. Литейная, 3;
  • г. Кондопога, ул. Пролетарская, 20;
  • п. Пряжа, ул. Петрозаводская, 16;
  • г. Олонец, ул. Полевая, 39;
  • г. Кемь, пл. Кирова, 3;
  • п. Лоухи, ул. Жаровина, д. 30.

Также Вы можете подать заявление на предоставление услуг Росреестра в электронном виде на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru).

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия