Официальный сайт Пряжинского городского поселения
  • Администрация Пряжинского городского поселения
  • 186120, РК, Пряжинский р-н, пгт Пряжа, ул. Советская, д. 105
  • 9.00 - 17.30 понедельник-четверг, 9.00 - 16.00 пятница, выходные: суббота, воскресенье. СРЕДА - НЕПРИЕМНЫЙ ДЕНЬ
  • (81456)31481, (81456)31250
  • (81456) 31481
  • priaza_glava@mail.ru
Главная страница / Новости / 2023 / Прокуратура Пряжинского района разъясняет

16 февраля 2023

Прокуратура Пряжинского района разъясняет

Ответственность за регистрацию юридических лиц через подставных лиц

Статьей 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за образование (создание, реорганизацию) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в Единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) сведений о подставных лицах.

Под подставными понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в ЕГРЮЛ, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Объективная сторона преступления, предусмотренного статьей 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, выражается в совершении субъектом всех необходимых действий, предусмотренных законодательством, результатом которых являются регистрация юридического лица и внесение записи в ЕГРЮЛ. С момента внесения данной записи состав преступления считается оконченным.

 

Уголовная ответственность за нарушение трудовых прав работников

Конституцией РФ гарантируется создание необходимых условий, способствующих реализации права каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. В Российской Федерация обеспечивается защита прав и свобод в сфере трудовых правоотношений, в том числе путем установления уголовной ответственности для лиц, допускающих нарушение правовых предписаний.

Права работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии с квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполняемой работы, регламентировано главой 21 Трудового кодекса РФ. За нарушение указанных положений закона статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность: частью 1 за частичную невыплату заработной платы свыше 3 месяцев, а частью 2 за полную невыплату – свыше 2 месяцев. Наказание за совершение указанных преступлений предусмотрено вплоть до лишения свободы сроком до 1 года и 3 лет соответственно. В случае, если невыплата заработной платы повлекла тяжкие последствия, как: утрата трудоспособности, тяжелое заболевание, инвалидность и др., то такие действия квалифицируются по части 3 статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Уголовная ответственность предусмотрена и за нарушение правил охраны труда, регламентированных разделом 10 Трудового кодекса РФ, согласно которому работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации здании, сооружений и оборудования, обеспечить за свой счет работников средствами индивидуальной защиты и обучить их безопасным методам и приемам работ и выполнять прочие обязанности. Ответственность за нарушение указанных требований предусмотрена статьей 143 Уголовного кодекса РФ, и в отличие от статьи 145.1 Уголовного РФ, наступает в случае несоблюдения правил охраны труда, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью работника или его смерть. Максимальное наказание за совершение указанного преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Стоит также упомянуть хоть и не столько часто совершаемые преступления, но все же посягающие на существенные и значимые общественные отношения: статья 144.1 Уголовного кодекса РФ – необоснованный отказ в приеме на работу и или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, а также статья 145 УК РФ, предусматривающая совершение аналогичных действий в отношении беременной женщины и женщины, имеющей детей в возрасте до 3 лет. Запрет необоснованного отказа в приеме на работу предусмотрен статьей 64 Трудового кодекса РФ, ведь как закреплено в статье 37 Конституции РФ, каждый имеет право на труд, без какой бы то ни было дискриминации, а все возможные и допустимые основания прекращения трудового договора приведены в главе 13 Трудового кодекса РФ Наказание за совершение указанных преступлений предусмотрено в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, либо в виде обязательных работ на срок до 360 часов.

Нарушение других норм Трудового кодекса РФ со стороны работодателя предусматривает административную ответственность по статьям 5.27 и 5.27.1 Кодекса РФ об административных нарушениях.

И.о. прокурора района

советник юстиции

 

К.С. Лебединский

 

В.О. Нефедов, 3-11-04

Поиск
Контакты

Администрация Пряжинского городского поселения

  • 186120, РК, Пряжинский р-н, пгт Пряжа, ул. Советская, д. 105
  • 9.00 - 17.30 понедельник-четверг, 9.00 - 16.00 пятница, выходные: суббота, воскресенье. СРЕДА - НЕПРИЕМНЫЙ ДЕНЬ
  • (81456)31481, (81456)31250
  • (81456) 31481
  • priaza_glava@mail.ru


Связаться с разработчиком сайта