Главная страница / Новости / 2019 / Информационное письмо Прокуратуры Пряжинского района "О коррупционных правонарушениях"

26 апреля 2019

Несмотря на принимаемые государством меры, по-прежнему правоохранительными органами выявляются коррупционные правонарушения, препятствующие социально-экономическому развитию страны, формирующие социальную напряжённость в обществе.

Особое недовольство граждан вызывает сохраняющиеся барьеры при реализации прав на доступное и качественное образование, своевременное медицинское обслуживание и надлежащее жилищно-коммунальное обеспечение, а также в сфере создания благоприятных условий проживания.

Услуги в данных сферах оказывают населению государственные и муниципальные учреждения (школы, сады, больницы, поликлиники и т.п.), а также и коммерческие организации (организации, оказывающие услуги тепло-, электроснабжения, технологического присоединения сетей; обслуживающие общедомовое имущество многоквартирных домов и т.п.).

В целях минимизации коррупционных проявлений в этих сферах статьёй 13.3 Федерального закона "О противодействии коррупции" на все организации, как государственные (муниципальные), так и коммерческие, возложена обязанность по разработке и принятию мер по предупреждению коррупции.

Законодательство к таким мерам относит: определение в организациях ответственных лиц за профилактику коррупционных правонарушений; сотрудничество с правоохранительными органами; разработку и внедрение стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы; принятие кодекса этики и служебного поведения работников; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчетности.

При принятии организациями указанных мер риск проявления коррупционных правонарушений должен быть сведён к минимуму.