Главная страница / Новости / 2021 / Информация прокуратуры Пряжинского р-а

18 марта 2021

Информация прокуратуры Пряжинского р-а

В рамках осуществления надзора за соблюдением прав несовершеннолетних прокуратурой Пряжинского района проведена проверка на предмет соответствия требованиям федерального законодательства локальных актов дошкольных образовательных учреждений муниципального района, регламентирующих порядок приема детей в детские сады.

Надзорными мероприятиями установлено, что в большинстве локальных актов не предусматривалась возможность подачи заявления о приеме ребенка посредством сети "Интернет", не установлен срок для издания руководителем учреждения приказа о зачислении ребенка в образовательную организацию.

В ряде локальных актов закреплялись не предусмотренные законом основания для отказа в приеме ребенка в дошкольное образовательное учреждение, в том числе по медицинским показаниям, тогда как законом предусмотрено, что в приеме может быть отказано только по причине отсутствия в дошкольном учреждении свободных мест.

Не всегда дошкольными учреждениями предусматривалась обязанность приема детей с ограниченными возможностями здоровья с согласия родителей (законных представителей) ребенка и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Кроме того, во всех локальных актах не была закреплена предусмотренная федеральным законом гарантия преимущественного права приема в дошкольное учреждение проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства детей, чьи братья и (или) сестры обучаются в данной образовательной организации.

По результатам проверки прокуратурой района принесены протесты на противоречащие закону локальные акты трех дошкольных образовательных учреждений района, которые рассмотрены и удовлетворены. Локальные акты приведены в соответствии с требованием законодательства об образовании.