Главная страница / Новости / 2021 / Информационные материалы Прокуратуры Пряжинского района

03 декабря 2021

Информационные материалы Прокуратуры Пряжинского района

Прокурор Пряжинского района утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя п. Чалны. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения), а также преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения).

По версии следствия, в октябре 2021 года в ночное время обвиняемый, находясь в д. Падозеро, открыл незапертую дверь стоящего на улице автомобиля «УАЗ 390994», вытащил провода с замка зажигания и, соединив их, запустил двигатель автомобиля, после чего выехал за пределы населенного пункта, где оставил автомобиль на обочине автодороги.

Спустя несколько дней обвиняемый повторил преступные действия на территории п. Чална, где совершил аналогичным способ угон иного транспортного средства «ВАЗ-21074», после чего автомобиль был оставлен в лесном массиве в д. Виданы.

Кроме того, в указанный период времени обвиняемый совершил попытку угона транспортного средства «Лада 210740» в п. Чална, однако в связи с тем, что не смог запустить двигатель автомобиля, преступный умысел не был доведен до конца.

В ходе расследования обвиняемый полностью признал свою вину.

После вручения обвиняемому копии обвинительного акта уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Пряжинский районный суд.

Прокурор района                                                                                            Д.Н. Ольгин

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Прокуратура Пряжинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы, присвоившей вверенные ей денежные средства.

Установлено, что жительница района, занимая должность начальника отделения почтовой связи, в период с августа 2020 года по июнь 2021 года путем присвоения совершила 3 эпизода хищения денежных средств из кассы отделения на общую сумму 160 300 рублей.

Действия подсудимой были квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного поведения).

В ходе судебного следствия женщина признала свою вину в совершении преступлений.

Приговором Пряжинского районного суда в соответствие с позицией государственного обвинения ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокурор Пряжинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, злоумышленница в период времени с 2017 года по 2020 год убедив двух потерпевших, проживающих в г. Новосибирске, в том, что обладает экстрасенсорными способностями, а также навыками народной медицины, вводила их в заблуждение, обещая за денежное вознаграждение оказать помощь в решении проблем с личной жизнью, финансовым положением, а также избавить их родственников от имеющихся болезней.

Посредством мобильного телефона женщина связывалась с потерпевшими и совершала мнимые действия, не являющиеся предметом психологической помощи и медицинской детальности, называя их «обрядами», после чего убеждала потерпевших оплачивать оказываемые им фиктивные услуги.

В результате преступных действий обвиняемой одна из потерпевших перевела ей денежные средства на общую сумму свыше 2,4 миллионов рублей, другая – 2,5 миллионов рублей. При этом перечисленные денежные средств были получены потерпевшим в результате оформления многочисленных кредитов, а также займов.

В ходе расследования обвиняемая полностью признала свою вину.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Пряжинский районный суд.

Д.С. Плохова, 3-14-41