Главная страница / Новости / 2023 / Прокуратура Пряжинского р-а информирует

20 декабря 2023

Прокуратура Пряжинского р-а информирует

Информация Прокуратуры Пряжинского района

Пряжинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Петрозаводска, который совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Прокуратура Пряжинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя г. Петрозаводска, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный в значительном размере).

Сотрудником прокуратуры Пряжинского района по данному уголовному делу государственное обвинение поддержано в полном объеме.

По результатам рассмотрения уголовного дела судом вынесен обвинительный приговор, подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 8 лет. В совокупности с назначенным ранее наказанием обвиняемому окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

________________________________________________________________________________________

Заместитель прокурора Пряжинского района утвердил обвинительное постановление по уголовному делу в отношении 19-летнего жителя г. Петрозаводска, совершившего преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33 – ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ (пособничество в покушении на приобретение без цели сбыта наркотических средств).

По версии следствия, обвиняемый в октябре 2022 года, посредством сети «Интернет», незаконно приобрел наркотические средства для последующей передачи их жителю г. Суоярви.

Однако довести задуманное преступление до конца, а именно пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере, обвиняемый не смог, так как был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия на территории Пряжинского района.

В ходе расследования обвиняемый полностью признал свою вину.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Пряжинский районный суд.

Прокуратура Пряжинского района провела проверку по факту оскорбления сотрудника ГБУЗ РК «Пряжинская ЦРБ».

Прокуратурой района установлено, что 01.09.2023 года во время проведения приема в медицинском кабинете ГБУЗ РК «Пряжинская ЦРБ», между лечащим врачом и жительницей п. Эссойла произошел конфликт. В ходе конфликта пациентка оскорбила лечащего врача.

Прокуратурой района в действиях жительницы п. Эссойла выявлены признаки административного правонарушения.

В этой связи, прокуратурой района в отношении жительницы п. Эссойла вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения указанного постановления Мировым судом судебного участка Пряжинского района Республики Карелия жительница п. Эссойла признана виновной, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Прокуратура Пряжинского района провела проверку по факту неполучения ответа от товарищества собственников недвижимости (далее – ТСН).

Прокуратурой района установлено, что 09.06.2023 жительница пгт. Пряжа обращалась в ТСН. Согласно полученным сведениям от ТСН, ответ на вышеуказанное обращение 19.06.2023 было оставлено в почтовом ящике жительницы пгт. Пряжа. Вместе с тем, ответ заявительница до настоящего момента так и не получила.

Учитывая, что нарушение требований жилищного законодательства, может повлечь угрозу нарушения прав собственников жилых помещений многоквартирного дома, находящегося под управлением ТСН, прокуратурой района председателю ТСН объявлено предостережение о недопустимости нарушения жилищного законодательства.

Прокуратура Пряжинского района, в ходе проведенных надзорных мероприятий, выявила нарушения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Так, прокуратурой района установлено, что за истекший период 2023 года на территории Пряжинского района зарегистрировано более 40 ДТП, в результате которых ранено 37 человек, погибло 12.

Вместе с тем, должностными лицами ОГИБДД России по Пряжинскому району необходимые контрольные мероприятия в полном объеме не проводятся, профилактическая работа по предупреждению ДТП не организована.

Сложившаяся ситуация не обеспечивает цели по предотвращению многочисленных случаев гибели граждан, а также по своевременному выявлению нарушений требований безопасности и устранению причин и условий возникновения ДТП.

Учитывая изложенное прокуратурой района в адрес начальника ОМВД России по Пряжинскому району внесено представление, по результатам рассмотрения 9 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                               К.С. Лебединский

В.О. Нефедов, 3-11-04